Одесский государственный
аграрный университет

Ваучер на обучение или новый профессиональный старт

Знаете ли вы, что в службе занятости можно получить ваучер на обучение?

Если нет – читайте внимательно.

Ваучер на обучение – это документ, дающий право на средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы пройти переподготовку, повысить квалификацию по профессиям и специальностям, а также подготовку на следующем образовательно-квалификационном уровне в учебных заведениях или у работодателя.

Граждане, имеющие профессиональную техническую или высшее образование, не зарегистрированы в службе занятости как безработные, могут бесплатно получить от службы занятости ваучер и повысить свой профессиональный уровень.

Итак, вы можете получить ваучер:

• если ваш возраст пересек отметку 45-ти, вы страховой стаж не менее 15 лет, однако вы еще не получили пенсионного возраста;
  • если вы уволены с военной службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в связи с сокращением численности штата или по состоянию здоровья;
  • если вы уволены с военной службы после участия АТО / ООС и не приобрели права на пенсию;
  • если вы внутренне перемещенным лицом и для вас отсутствует подходящая работа.
  • не получали ваучер раньше.

Более подробно – на сайте https://www.dcz.gov.ua/storinka/vauchery

Институт последипломного образования ОГАУ при содействии Государственной службы занятости предлагает получить второе высшее образование за государственные средства в соответствии с «ПРОГРАММЫ 45+» по следующим специальностям:

073 Менеджмент

193 Геодезия и землеустройство

201 Агрономия

202 Защита и карантин растений

204 Технология производства и переработки продуктов животноводства

211 Ветеринарная медицина

Контакты: Украина, 65012, г. Одесса, ул. Пантелеймоновская, 13, каб. 102
Тел. +380964561644, +380991912622
Email: vstupodau@ukr.net

Документы, которые подаются в центр занятости:

• заявление;
  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • документ об образовании;
  • регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (кроме лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от его принятия).

Консультацию по ваучера на обучение и другие услуги службы, вы, как всегда, можете получить в любом центре занятости, удобном для вашего посещения.