Одесский государственный
аграрный университет

Кафедра философии, истории и политологии

Заведующий кафедры,
кандидат философских наук, доцент
Чебан Оксана Михайловна

Кадровый состав кафедры

Кафедра философии, истории и политологии К. пол. н., доцент Самуйлик Николай Николаевич
Кафедра философии, истории и политологии Преподаватель Федорова Инна Валеревна
Кафедра философии, истории и политологии Ст. лаборант Соловей Ирина Анатолевна
Преподаватель Чорна Л.М.

Перечень дисциплин, преподаваемых на кафедре:
• Этика
• Этика и эстетика
• Инженерная психология
• История Украины
• История украинской культуры
• История и культура Украины
• Педагогика высшей школы
• Педагогика и психология
• Психология
• Политология
• Религия
• Социология
• Философия
• Философия науки
• Философия науки и техники

История кафедры

Кафедрой проводится весь перечень занятий по социально-гуманитарной подготовки аспирантов, магистров и бакалавров. Количество учебных дисциплин превышает 20 и зависит от выбора студентов. Все учебные дисциплины в полном объеме обеспечены учебной и методической литературой, большинство которой подготовлена ​​преподавателями кафедры. За последние 15 лет на базе кафедры проведено 3 международные и 2 межвузовские конференции по вопросам аграрной науки и актуальных проблем формирования у студентов научного мировоззрения; защищено 4 кандидатских диссертации преподавателями: Кузьменко В.Б., Ногинский А.А., Рабокоровкою Г.В., Телелим И. В. и ЦубенкоВ. А. Подготовлено и выдано 5 различных по содержанию учебников с грифом Министерства образования и науки и 2 – с грифом университета. Названия учебников: «Философия» – первое издание (2003 – О.П.Сидоренко, В.Г.Абрамович, С.С.Корлюк, А.И.Паньков, Т.В.Розова, М.С.Филянин, О.М.Чебан и др.) второе издание (2008 г.- А. П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, В.Г.Абрамович, П. С. Задираки, Л.И.Смоленська, О.М.Чебан и др .) третье издание (2010 г.- О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, О.Ю.Власова, О.М.Чебан и др.) «Пропедевтический курс по философии науки» (2016 – О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, В.В.Власов, Т.В.Розова, О.М.Чебан и др.) «Религиоведение» первое издание (2007 г. – О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, В. М.ебан и др.) второе издание (2008 г. – О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, О.М.Чебан и др.) «История украинской культуры» (2014 – О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, В.В.Власов, О.М.Чебан и др.). Выдано 5 учебных пособий:
– «Философия. Историко-философское введение »(2000г. – О.П.Сидоренко, М.С.Филянин, Л.Г.Немьята)
– «Политическая система общества» (2009г. – В.Г.Абрамович, И.В.Телелим)
– «Социология деревни» (2004 – В.Г.Абрамович)
– «История Украины» (2010 – Л.В.Петришина)
– «Этика» (2011г. – И.О.Волкова).
Выдано 3 монографии:
– «В зеркале социологии» (2007 – В.Г.Абрамович)
– «Политическая ответственность общества» (2010 – М.М.Самуйлик)
– «Рациональное и мистическое в философии Г. Сковороды» (2012 г.. – Т.М.Чернега).
На кафедре работают научные кружки студентов по углубленному изучению проблем философии, истории Украины и истории украинской культуры, а также разработана учебно-методическая документация для проведения занятий по дистанционной форме обучения.

Адрес: переулок Матросова, 6, корпус № 4, шестой этаж, кабинет 615
Телефон: 722-32-64