Одесский государственный
аграрный университет

Кафедра внутренних болезней животных и клинической диагностики

Заведующий кафедрой, кандидат ветеринарных наук, доцент,
Улызько Сергей Иванович

Кадровый состав кафедры

К. вет. н., доцент Тодоров Николай Иванович

К. вет. н., доцент Макаревич Татьяна Владимировна

К. вет. н., ассистент кафедры Франчук-Кривая Любовь Алексеевна

К. вет. н., ассистент Кушнир Владимир Юрьевич

Ассистент Анферова Мария Владимировна

Врач вет. мед. Сербин Владимир Федорович

Кафедра внутренних болезней животных и клинической диагностикиК. вет. н., доцент Дубин Руслан Анатолиевич

Ст. лаборант Ципко Валентина Леонидовна

Дисциплины которые преподаются на кафедре:
• Клиническая диагностика болезней животных
• Ветеринарная фармакология
• Внутренние болезни животных
• Ветеринарная клиническая биохимия
• Клиническая и функциональная биохимия
• Клиническая ветеринарная фармакология
• Специальная пропедевтика, терапия и профилактика внутренних болезней животных
• Внутренние болезни продуктивных животных
• Внутренние болезни непродуктивных животных
• Внутренние болезни собак и кошек

История кафедры

Ветеринарный факультет в Одесском сельскохозяйственном институте был создан в 1938 году.

Дисциплины «клиническая диагностика» и «терапия» преподавались на других клинических кафедрах доцентами И.Л. Щепотиным, И.Н. Гватуа, Н.С. Гуминским, Б.Ф. Морошкиным.

В 1962 году была создана отдельная кафедра терапии и клинической диагностики, возглавил ее д.в.н., профессор Мовсум-Заде К.К., который работал до 1988 года. Под его руководством была создана школа клиницистов-терапевтов юга Украины. Его ученики профессор В.А. Берестов, доценты Г.М. Чеканович, В.Д. Ершов, К.А. Сухин, В.В. Николенко, Ю.А. Чубов, М.М. Исламов, С.И. Улизько.

Научно-исследовательская работа кафедры была направлена ​​на выявление морфо-функциональных изменений у новорожденных, изучение распространенных болезней обмена веществ у животных (кетоз, остеодистрофия), острых расстройств пищеварения, респираторных болезней молодняка юга Украины. Были разработаны лечебно-профилактические мероприятия, что позволило снизить в 2-3 раза их заболеваемость.

С 1988 по 1998 год кафедру возглавлял доцент К.Г. Нидзвецкий, который являлся соавтором учебника «Клиническая диагностика болезней животных» и «Практикум по терапии». На кафедре преподавались такие дисциплины: терапия, клиническая диагностика болезней животных, фармакология, патофизиология.

С февраля 1998 года до 2003 года кафедру возглавлял профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники О.И. Сукманський, который является соавтором учебника «Патологическая физиология», «Внутренние болезни животных», «Ветеринарная гематология».

С 2003 года по 2016 год кафедру возглавлял доктор ветеринарных наук, профессор Ю.А. Чубов. Под его руководством разрабатывается новое направление в ветеринарной медицине — биологическая терапия (гомеопатия и гомотоксикология). В 2009 году Ю. Чубовым было издано учебное пособие «Нетрадиционные методы терапии животных». В 2009 году Ю.А. Чубовым (в соавторстве) были изданы 2 тома справочника «Ветеринарные препараты».

С марта 2016 кафедру возглавляет к.в.н., доцент С.И. Улызько. В соавторстве им разработана современная классификация анемий у животных, он является соавтором пособия «Ветеринарная гематология» и учебника «Клиническая диагностика болезней животных».

Кафедра работает над инициативной темой «Исследование патогенеза болезней, вызванных нарушением обмена веществ у сельскохозяйственных и домашних животных в условиях юга Украины и разработка методов их диагностики, лечения и профилактики», № государственной регистрации 0117U005234 и занимается разработкой методов диагностики, лечения и профилактики внутренних заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных с применением традиционной и нетрадиционной терапии. Сотрудники кафедры плодотворно работают в подготовке высококвалифицированных специалистов ветеринарной медицины. На кафедре студенты старших курсов активно участвуют в студенческих научных кружках. Каждый год студенты выступают с докладами на студенческих научных конференциях ОГАУ.

Немалое внимание преподаватели кафедры приделяют воспитательной работе со студентами. Основное направление этой работы — воспитание у студентов патриотизма, человечности и порядочности, достойных гражданина Украины.

Одесский государственный аграрный университет, учебный корпус № 3.
Одесса, ул. Краснова 3а.
Телефон (048) 7618494,