Одесский государственный

К. вет. н., ассистент Запека Ирина Евгеньевна

К. вет. н., ассистент Пасниченко Александра Сергеевна

Асcистент Голованова Анна Игоревна

Дисциплины, которые преподаются на кафедре
• Анатомия домашних животных
• Анатомия мелких животных
• Анатомия экзотических животных
• Морфология, патоморфология и судебная ветеринарная медицина
• Ветеринарная онкоморфология
• Патологическая анатомия и вскрытие
• Цитология, гистология, эмбриология

История кафедры
История кафедры начинается с дальнего 1938 года, когда начала восстанавливаться работа факультета ветеринарной медицины при Одесском сельскохозяйственном институте, согласно “Постановления Совнаркома СССР”. Первым деканом факультета ветеринарной медицины стал д.б.н. профессор Жеденов Владимир Николаевич. В первые годы курс анатомии и гистологии с эмбриологией читал один из организаторов Одесского сельскохозяйственного института профессор Третьяков Д. К. В 1944 году самостоятельную кафедру нормальной анатомии сельскохозяйственных животных возглавлял доктор биологических наук, профессор Жеденов В. М. В 1946 году состоялся первый выпуск 27 ветеринарных врачей (из 50 принятых на I курс в 1938) и в этом была значительная заслуга кафедры. В разное время заведующими кафедры работали: доцент Лукьянова В. П. (1962 – 1987), временно старший преподаватель Вардиашвили Э.Р., доцент Морозов В.В., с 1988 по 1998 – доцент Костенко В.А. С февраля 1998 года под приказом ректора института кафедра была реорганизована в кафедру нормальной и патологической анатомии под руководством д.в.н. профессора Кривутенка А. И. В 2002 году, в связи с реорганизацией структурных подразделений факультета ветеринарной медицины, на базе существующей кафедры была организована кафедра нормальной и патологической анатомии и патофизиологии и заведующим которой назначен д.м.н., профессора Сукманського А.И. С февраля 2005 года кафедру возглавляет к.в.н., доцент Коренева Ж.Б., которая закончила с отличием в 1987 году факультет ветеринарной медицины Одесского СГИ и является учеником профессора Кривутенка А.И .. На кафедре есть – анатомийний и Патанатомические музеи и коллекция гистологических препаратов. В анатомическом музее собрано значительное количество сухих костных препаратов: 25 скелетов, 97 черепов, 168 грудных и тазовых конечностей различных видов животных, 20 скелетов птицы, а также 64 муляжи различных органов, кроме того есть сухие мышечные препараты крупного рогатого скота, собак. Для самостоятельной работы материала по строению отдельных органов, расположению сосудов и нервов влажные препараты. В патологоанатомическом музее насчитывается есть около 500 музейных препаратов, которые отражают основные патологоанатомические изменения в органах и тканях при различных заболеваниях, кроме того есть коллекция гистологических препаратов более чем 300 шт. Значительное внимание уделено изготовлению таблиц и слайдов, содержащих современный материал. В музеях организованы рабочие места для самостоятельной работы студентов с тем, вынесенных программой на самостоятельную проработку. Для теоретической подготовки на кафедре по каждой дисциплине есть перечень учебной и методической литературы.

Адрес:

г. Одесса, ул. Краснова 3а, корпус № 3, кабинет № 117

Телефон/Телефон/Phone:

+380932165698 (Коренєва Ж. Б.)

Электронная почта/Email:

koreneva-z@ukr.net