Одесский государственный
аграрный университет

Инновационный элемент искусственного интеллекта – ДАТЧИК СОСТОЯНИЯ ЖИВОТНОГО

Животноводство – одна из древнейших и важнейших сфер человеческой деятельности, которая прошла долгий путь совершенствования и внедрения новых технологий, чтобы достичь максимальной эффективности. В современном мире важную роль в оптимизации всех сфер деятельности занимает внедрение искусственного интеллекта. Животноводство тоже не стало исключением и уже сейчас новейшие технологии помогают фермерам во всем мире рационализировать их работу.

Сегодня, технологии, имитирующие человеческий интеллект, благодаря сложным алгоритмам имеют возможность получать и анализировать данные, такие как: температура тела животного, погодные и температурные условия, состояние и состав воды, а также может идентифицировать распространенные заболевания у животных, в режиме реального времени.

Однако сегодня ключ к успеху применения инновационных проектов в животноводстве — это квалифицированный персонал. Именно от опыта, знаний и умений людей зависит «потолок» продуктивности животных. Таких специалистов в Украине крайне мало. Причина этого в том, что в стране отсутствуют отраслевые школы подготовки кадров для работы с технологическим оборудованием, программным обеспечением и искусственным интеллектом именно в аграрной сфере, в частности в животноводстве. Ведь неспособность персонала животноводческого предприятия справиться с проблемами, время от времени случающиеся в связи с высокотехнологичными разработками, приводит к частичной или даже полной потери стада. Что является актуальной проблемой аграрного сектора и это дает возможность идти в ногу со временем и готовить таких специалистов-будущего. Именно таких специалистов сейчас готовят в дружеском сотрудничестве Одесский государственный аграрный университет и Государственный университет «Одесская политехника».

Хочется отметить, что в Одесском государственном аграрном университете впервые среди аграрных вузов Украины введено учебную дисциплину «Системы искусственного интеллекта», что в ближайшее время даст возможность создать и новую специальность, связанную со специалистом IT-технологий именно в аграрном секторе.

22 сентября 2021 старшим преподавателем кафедры проектного обучения IT, Государственного университета «Одесская политехника» Кондратьевым Сергеем Борисовичем (разработчик датчика), было проведено лабораторно-практическое занятие по дисциплине «Системы искусственного интеллекта» на факультете Ветеринарной медицины» Одесского государственного аграрного университета, где впервые был испытан, разработан научно-педагогическими работниками, первый элемент искусственного интеллекта – датчик состояния животного, устанавливающий температуру тела животного, его сердцебиение. Данные и аналитика легко загружаются в специальное приложение, которым можно пользоваться с помощью смартфона и компьютера. Но это только начало. В будущем — это создание электронного руководства стадом (автоматическая регистрация и обработка данных по всем животным с учетом их биологических особенностей. Студенты имели возможность попробовать самостоятельно получить данные и проанализировать состояние животных, а также хочется отметить осведомленность студентов и предоставление интересных идей для дальнейшей работы по использованию искусственного интеллекта именно в животноводстве.