Одесский государственный
аграрный университет

Специалист в области здравоохранения и общественного здоровья

Специалист в области здравоохранения и общественного здоровья – одна из самых актуальных профессий в условиях реформирования здравоохранения, создания благоприятных условий для укрепления и сохранения здоровья населения как высшей социальной ценности, противодействия распространению пандемии Covid-19.

Мы обеспечим подготовку компетентных специалистов в области здравоохранения и общественного здоровья, предоставим теоретические знания и практические умения и навыки, которых будет достаточно для успешного выполнения профессиональных обязанностей по специальности 229 «Общественное здоровье».

Сферы трудоустройства:

• Деятельность в сфере профилактической медицины;
  • Деятельность в сфере менеджмента, управления в области здравоохранения и общественного здоровья;
  • Деятельность в сфере медицины и биоэтики по юридическим вопросам;
  • Деятельность в сфере экономики здравоохранения и общественного здоровья;
  • Деятельность в сфере экологии;
  • Деятельность в сфере социального обеспечения  населения;
  • Деятельность в социально-информационной (коммуникационной) сфере.

Планируют ли вводить новые профессии для специалистов в области здравоохранения и общественного здоровья?

Рабочей группой Министерства здравоохранения, проводиться работа по расширению классификатора профессий в сфере здравоохранения. Были определены несколько актуальных профессий, которые являются сугубо профессиями области здравоохранения и общественного здоровья. После успешного окончания обучения и получения образовательной квалификации «магистр общественного здоровья», Вы также сможете занять такие должности как эпидемиолог и специалист по окружающей среде и здоровье. Таким образом, Вы, заканчивая магистратуру в ОГАУ по специальности «Общественное здоровье», получаете еще и конкретную профессию.

Трудоустройство лиц, которые уже имеют высшее образование, и планируют получить дополнительно высшее образование по специальности «Общественное здоровье»

Обратите внимание, что данная специальность будет актуальна и для  большинства специалистов, получивших уже диплом магистра, и имеют возможность обрести дополнительную специализацию. Например, программа подготовки магистра содержит в себе 90 часов подготовки по юридическим вопросам в области здравоохранения и общественного здоровья, а именно правового обеспечения здравоохранения и общественного здоровья, прав  человека.  Журналисты, которые хотят более основательно разобраться в сфере общественного здоровья, экологии, физики, химии, социологии – смогут получить дополнительные компетенции и быть конкурентными в этой области. Также интересным будет предмет «Экономика общественного здоровья (финансовый менеджмент программ общественного здоровья)» – на которую выделено 150 часов, «Политика, этика, лидерство, информатизация и коммуникация системы общественного здоровья», «Экология».

ОГАУ пытается охватить как можно больший спектр тех предметов, без которых понимание области здравоохранения и общественного здоровья было бы неполным. Как результат, после окончания магистратуры и приобретения дополнительных компетенций – возможности профессионального роста становятся значительно шире.

Почему мы?

Диплом государственного
образца, признан в
большинстве стран мира