Кафедра философии, истории и политологии

Заведующий кафедры,
профессор,кандидат философских наук,
Сидоренко Алексей Павлович

Кадровый состав кафедры

К. пол. н., доцент Волкова Ирина Александровна
К. пол. н., доцент Ногинская Алина Александровна
К. пол. н., доцент Самуйлик Николай Николаевич
К. философ. н., доцент Чебан Оксана Михайловна
К. пол. н., викладач Телелим Ирина Владимировна
Преподаватель Федорова Инна Валеревна
Ст. лаборант Соловей Ирина Анатолевна

Перечень дисциплин, преподаваемых на кафедре:
• Этика
• Этика и эстетика
• Инженерная психология
• История Украины
• История украинской культуры
• История и культура Украины
• Педагогика высшей школы
• Педагогика и психология
• Психология
• Политология
• Религия
• Социология
• Философия
• Философия науки
• Философия науки и техники

История кафедры

Кафедрой проводится весь перечень занятий по социально-гуманитарной подготовки аспирантов, магистров и бакалавров. Количество учебных дисциплин превышает 20 и зависит от выбора студентов. Все учебные дисциплины в полном объеме обеспечены учебной и методической литературой, большинство которой подготовлена ​​преподавателями кафедры. За последние 15 лет на базе кафедры проведено 3 международные и 2 межвузовские конференции по вопросам аграрной науки и актуальных проблем формирования у студентов научного мировоззрения; защищено 4 кандидатских диссертации преподавателями: Кузьменко В.Б., Ногинский А.А., Рабокоровкою Г.В., Телелим И. В. и ЦубенкоВ. А. Подготовлено и выдано 5 различных по содержанию учебников с грифом Министерства образования и науки и 2 — с грифом университета. Названия учебников: «Философия» — первое издание (2003 — О.П.Сидоренко, В.Г.Абрамович, С.С.Корлюк, А.И.Паньков, Т.В.Розова, М.С.Филянин, О.М.Чебан и др.) второе издание (2008 г.- А. П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, В.Г.Абрамович, П. С. Задираки, Л.И.Смоленська, О.М.Чебан и др .) третье издание (2010 г.- О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, О.Ю.Власова, О.М.Чебан и др.) «Пропедевтический курс по философии науки» (2016 — О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, В.В.Власов, Т.В.Розова, О.М.Чебан и др.) «Религиоведение» первое издание (2007 г. — О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, В. М.ебан и др.) второе издание (2008 г. — О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, М.С.Филянин, О.М.Чебан и др.) «История украинской культуры» (2014 — О.П.Сидоренко, С.С.Корлюк, В.В.Власов, О.М.Чебан и др.). Выдано 5 учебных пособий:
— «Философия. Историко-философское введение »(2000г. — О.П.Сидоренко, М.С.Филянин, Л.Г.Немьята)
— «Политическая система общества» (2009г. — В.Г.Абрамович, И.В.Телелим)
— «Социология деревни» (2004 — В.Г.Абрамович)
— «История Украины» (2010 — Л.В.Петришина)
— «Этика» (2011г. — И.О.Волкова).
Выдано 3 монографии:
— «В зеркале социологии» (2007 — В.Г.Абрамович)
— «Политическая ответственность общества» (2010 — М.М.Самуйлик)
— «Рациональное и мистическое в философии Г. Сковороды» (2012 г.. — Т.М.Чернега).
На кафедре работают научные кружки студентов по углубленному изучению проблем философии, истории Украины и истории украинской культуры, а также разработана учебно-методическая документация для проведения занятий по дистанционной форме обучения.

Адрес: переулок Матросова, 6, корпус № 4, шестой этаж, кабинет 615
Телефон: 722-32-64