Одесский государственный
аграрный университет

День практической подготовки студентов ОГАУ с плодоводства в ООО «ГРИН ТЕХНОЛОДЖИ ЛТД»

31 августа студенты 2 курса Одесского государственного аграрного университета, Агробиотехнологичного факультета, специальностей «Агрономия» и «Садоводство и виноградарство» под руководством доцента кафедры садоводства, виноградарства, биологии и химии Ищенко И.А. и ассистента Савчука Ю.А. приняли участие в дне практической подготовки по плодоводствау в ООО «ГРИН ТЕХНОЛОДЖИ ЛТД» (с. Барабой, Овидиопольского р-на, Одесской области).

Мероприятие было организовано Одесской областной сельскохозяйственной совещательной службой «Центр развития и правовой поддержки села» при поддержке Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве с университетом.

Студенты ознакомились с руководством компании ООО «ГРИН ТЕХНОЛОДЖИ ЛТД», ее структурой и направлениями работы.

Далее главный агроном, консультант предприятия, выпускник ОГАУ Зеленченко Юрий Алексеевич ознакомил студентов с современной оросительной системой, которая применяется в данном предприятии. Обратили внимание студентов на аспектах, при использовании поливной воды и при фертигации многолетних насаждений.

Далее на будущих аграриев ждало знакомство с интенсивной технологии выращивания столового винограда, от закладки виноградников до сбора урожая, ознакомление с сортовым ассортиментом. Также узнали на что надо обратить внимание при выборе сорта. В предприятии применяется новейшая, не имеющая аналогов в Украине система ведения винограда — пергола, поэтому было уделено внимание особенностям установления обои.

Следующей культурой, которой занимается предприятие есть — персик. Юрий Алексеевич также ознакомил студентов с новой интенсивной технологией выращивания персика, особенностью которой является загущенная схема посадки и новая система формирования.

В конце дня практической подготовки, студенты задавали вопросы Зеленченко Ю.А., на которые получали достаточно интересные, научно обоснованные и с примерами собственного опыта ведения фермерского хозяйства ответы на вопросы.