Одесский государственный
аграрный университет

День практичної підготовки студентів АБТ ОГАУ в СФХ «Балканы» и ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова»

3 сентября студенты 2 курса Одесского государственного аграрного университета агробиотехнологичного факультета, специальностей 201 «Агрономия» и 203 «Садоводство и виноградарство» под руководством доцента кафедры полевых и овощных культур Когут И.М. и ассистента Щетиниковой Л.А. приняли участие в дне практической подготовки по растениеводству, сельского хозяйства, огородничества в СФХ «Балкан» (с. Михайловка Саратского района Одесской области).

Мероприятие было организовано Одесской областной сельскохозяйственной совещательной службой «Центр развития и правовой поддержки села» при поддержке Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве с университетом.

Студенты ознакомились с руководством СФХ «Балкан», его структурой и направлениями работы.

Затем Григорий Мороз начальник химлаборатории, в прошлом преподаватель ОГАУ, провел экскурсию по территории СФХ «Балкан», где находится лаборатория. Студентов и преподавателей ждала интересная экскурсия знакомство с устройством лаборатории и ее возможностями. На практике имели возможность наблюдать, как происходит отбор почвы, определение качества и анализ результатов элементарного состава почвы.

Дружественный, профессиональный коллектив во главе с агрономом хозяйства Волкановым Анатолием Михайловичем продемонстрировали поля, где выращивают полевые культуры и многолетние насаждения. Ознакомили студентов с современными технологиями выращивания и аспекты, на которые нужно обратить внимание при выращивании в условиях Южной Степи. В текущем году собраны зерновые культуры, проводится сбор подсолнечника и завершается посев рапса озимого и происходит подготовка к севу зерновых озимых культур.

В конце дня практической подготовки, студенты задавали вопросы ведущим специалистам, на которые получали достаточно интересные, научно обоснованные и с примерами собственного опыта ведения СФХ «Балкан» ответы на вопросы.

Также, студенты посетили Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова» Они ознакомились с виноградными насаждениями различных конструкций столовой и технического направления использования. Особенностей технологий выращивания в текущем году.